пятница, 12 декабря 2014 г.

Подготовка к зачетным или контрольным работам по биологии

Уважаемые ребята! 
Я точно знаю, что, когда приходит время готовиться к контрольной, возникает много вопросов.

Для вас, ребята, размещаю несколько ссылок интересных сайтов и порталов, где вы сможете найти варианты контрольных работ, дополнительные материалы для подготовки и сборники тестовых заданий по общей биологии:
1. Электронные ресурсы
2. Контрольные работы по биологии  
3. Контрольные работы

   Самое первое и самое важное – заставь себя учиться и заниматься. Нужно дать себе правильную установку. Перед контрольной или зачетом обычно вспоминаются самые разные дела: ты будешь искать любой предлог, чтобы не готовиться. От «хочу поесть» до «приберусь-ка в квартире, маме будет приятно». Бывает, что ты, наоборот, отменяешь все встречи с друзьями, аргументируя это подготовкой. Но не готовишься.

 Самая действенная мотивация – это представление своего успеха. Настроить себя на хорошую оценку, повоображать, как будут хвалить тебя учитель, родители, какие завистливые взгляды одноклассников ты будешь чувствовать на своей спине. И как ты сам у себя в глазах вырастешь. Ведь, если это какая-нибудь сложная тема, которая тебе трудно дается, получить «пять» или «четыре» вдвойне приятно. Кстати, если ты будешь настроен на «пятерку», то уж «хорошо» получишь точно. 

 Итак, оборудуй место для занятий. Творческий беспорядок следует разобрать или отправить его жить в другое, более удобное для него место. Пустой письменный стол лучше заполнить нужными учебниками, пособиями, тетрадями, бумагами и прочей канцелярией. Психологи рекомендуют ввести в учебный интерьер желтые и фиолетовые краски. Они активизируют умственную деятельность и настраивают на интеллектуальный лад: достаточно повесить на стену изображения, где были бы подобные сочетания цветов. А еще лучше сделать коллаж. Может быть, даже на учебную тему. И красиво, и полезно. 

 Следующий шаг – это составление плана. Четко определи для себя, что будешь изучать. Ограничься списком тем и разделов. Всю биологию все равно за вечер не выучишь. Поэтому лучше обратиться к тем пунктам, которые знаешь хуже всего, которые вызывают трудности.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория Васильевна! Спасибо за интересные советы! Заканчивается четверть, мой младший сын часто готовится к контрольным - попробуем использовать советы психологов:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Анна Анатольевна! Уверена у Вас всё получится!

      Удалить
  2. Виктория Васильевна, уверена, ребята воспользуются Вашими советами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень надеюсь на это, ведь контрольная или зачёт это стресс,а для кого то продолжительный и серьёзный. Очень хочется снизить эту нагрузку на ребят любого возраста.

      Удалить
  3. Виктория Васильевна спасибо Вам за дельные советы, готовиться с ребёнком к к/р всегда сложно и очень здорово если знаешь где найти полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада помочь! Как хорошо,когда родители участвует в жизни своего ребенка!

      Удалить